top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакеры обрушили котировки биткойна

Хакеры обрушили котировки биткойна

4 августа 2016 г. в 08:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне группа хакеров атаковала гонконгскую криптовалютную биржу Bitfinex. Результатом взлома стало не только хищение более ста тысяч биткойнов с виртуальных кошельков пользователей (порядка 65 млн. долларов), но и обрушение курса биткойна.

В результате атаки курс биткойна к доллару упал на 13 процентов. В данный момент биржа "Битфинекс" приостановила все операции с биткойнами.

Как сообщается, всего было украдено 119756 биткойнов, что составляет порядка около 65 миллионов долларов.

К расследованию подключились правоохранительные органы. Биржа пообещала рассмотреть различные варианты возмещения клиентских потерь.

Отметим, что ранее, в мае 2015 года, биржа публиковала предупреждения о возможной атаке. Тогда также были временно приостановлены все операции с биткойнами. Однако, потерь тогда не понесли ни клиенты, ни сам биткойн.

Данный взлом — не первый: в феврале 2014 года хакеры взломали крупнейший биткойн-обменник Mt. GOx (Токио, Япония). Этот инцидент также сопровождался падением курса биткойна (тогда стоимость биткоина упала на 30 процентов).

Вскоре после взлома Mt. GOx заявил о банкротстве.

На сегодняшний день "Битфинекс" — одна из крупнейших бирж, оперирующих с биткойнами. Ежедневный объем торгов биржи составляет, в среднем, 16 тысяч биткоинов (около 3,7 миллиона долларов).

Хакеры обрушили котировки биткойна

Биткойны. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала