top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаХакасский госуниверситет выиграл грант Европейского союза

Хакасский госуниверситет выиграл грант Европейского союза

4 августа 2016 г. в 10:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасский государственный университет в составе консорциума партнеров выиграл грант программы Erasmus + Европейского союза: «Совершенствование инженерных образовательных программ на основе дуального обучения» – «Towards Excellence in EngineeringCurricula for Dual Education», сообщает сегодня пресс-служба главного вуза Хакасии. Разумеется, это несомненный успех университета и республики в целом. Общий бюджет проекта почти миллион евро, из которого ХГУ получит около 4-5 миллионов рублей. АН «Хакасия Информ» от всей души поздравляет Хакасский госуниверситет!

Хакасия, 4 августа: Всего в проекте задействованы 4 вуза из России, по два из Китая, Индии, Камбоджи и 4 университета из Италии, Германии, Испании и Финляндии. От России в проекте участвуют Хакасский, Томский политехнический, Омский дизайна и технологии и Дальневосточный федеральный университеты. Проект направлен на улучшение университетских инженерных образовательных программ, разработку, внедрение и взаимное признание методологии управления образовательным процессом в университетах, использующих дуальное обучение; а также укрепление связей университетов с внешней экономической и социальной средой; создание и развитие форм сотрудничества университетов и предприятий, содействие трудоустройству выпускников.

- Сейчас мы занимаемся проработкой методологии проекта, с сентября начнется активная фаза проекта, чтобы с декабря приступить к анализу экономических потребностей регионов в новых и модернизируемых образовательных программах, - рассказывает автор проекта, заведующая кафедрой Сервиса и технологии изделий легкой промышленности ХГУ Ирина Карцева. В ноябре прошлого года Ирина Владимировна прошла курс обучения написанию проектных заявок в Москве на семинар Erasmus, что помогла при подготовке заявки на получение гранта.

Все созданные в проекте инженерные образовательные программы будут проходить внешнюю экспертизу в Российской ассоциации инженерного образования и Европейской Ассоциации по обеспечению качества высшего образования (Бельгия).

Координатор проекта – Лауренсо Хеменес Эстлер из университета Ровира и Вирхилии (Аррагона, Испания) поздравил Ирину Владимировну с успехом. Срок реализации проекта – 3 года. Общий бюджет – более 950 000 евро (ХГУ может получить 4-5 млн. рублей). На эти средства планируется закупить оборудование для ресурсно-коммуникационного Центра, в котором будут отрабатываться практико-ориентированные методики.

Справка

Эразмус + - это единая интегрированная программа Европейского Союза на период 2014-2020 гг., которая поддерживает проекты, партнерства, мероприятия и мобильность в сфере образования, профессиональной подготовки, делах молодежи и спорта.

 

Хакасский госуниверситет выиграл грант Европейского союза

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала