top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреБоевики заявляют о прорыве окружения в Алеппо

Боевики заявляют о прорыве окружения в Алеппо

8 августа 2016 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне представители "умеренных" террористических группировок сообщили, что им удалось прорвать осаду сирийского Алеппо и прийти на подмогу осажденным террористам. Официальный Дамаск опровергает это сообщение, но если эти данные подтвердятся, то это может означать срыв гуманитарной операции в Алеппо, которую Минобороны России объявило на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что основные бои в Алеппо идут в районе Рамусса и вдоль трассы, по которой в город доставляется гуманитарная помощь РФ.

Отметим, что данные о прорыве осады в данный момент не подтверждаются вообще никем. На этот счет существует только сообщение в Twitter, которое распространила одна из группировок "умеренной оппозиции". Отметим, что речь идет о "Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил". Штаб-квартира этой группировки находится в Стамбуле.

Данная группировка опубликовала фотографии, которые были сделаны, по заявлению группировки, террористами "Джебхат Фатх аш-Шам" (прежнее название — "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ). На этих фото можно видеть группу людей на фоне некоего здания.

Утверждается, что это — подкрепление боевикам в Алеппо. Однако однозначных доказательств тому, что люди на фото — боевики и что снимок сделан в Алеппо, не существует.

Тем не менее, "Национальная коалиция" заявляет, что эти фото доказывают прорыв осады.

С другой стороны, источники агентства France-Presse сообщают, что в восточных областях Алеппо заметно оживление, множество боевиков размахивают флагами сирийской оппозиции.

Это также не доказывает прорыва блокады (могла быть спланированная дезинформационная акция), но, в то же время, может и подтверждать сообщения террористов.

Официальные СМИ Дамаска не подтверждают прорыва окружения. Сообщается, что имело место нападение на правительственные войска, но оно было отбито. Также сообщается, что вдоль "Дороги жизни" идут ожесточенные бои: дорогу обстреливают из минометов, в засадах вдоль дороги расположены снайперы.

Боевики заявляют о прорыве окружения в Алеппо

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала