top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреИмператор Японии может отречься от престола

Император Японии может отречься от престола

8 августа 2016 г. в 14:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Несмотря на то, что ранее правительство опровергло намерение императора Акихито отречься от престола, первое в истории Японии отречение государя от своего трона всё же может случиться.

Накануне император Японии Акихито выступил с заявлением, в котором не прозвучало слова "отречение", однако найти другой смысл в его словах представляется сложным.

Он, например, заявил, что с каждым годом ему всё сложнее выполнять свои обязанности в качестве "символа государства".

При этом он подчеркнул, что несмотря на свои 80 лет, он находится "в добром здравии".

И в то же время он утверждает — "мое здоровье постепенно ухудшается, я переживаю, что мне может стать сложно выполнять мои обязанности в качестве "символа государства" всем своим существом, как я делал это до сих пор".

Он при этом уточнил, что император Японии никакой действительной властью не обладает, следовательно, японцам не следует ждать каких-либо заметных перемен.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил: "Мы очень серьезно относимся к словам императора, обращенным к народу, мы считаем, что их необходимо очень тщательно осмыслить".

Напомним, слухи о возможном отречении императора от престола ранее были опровергнуты на основании ныне действующего закона об императорском доме: согласно закону, император не может быть отрешен от власти.

Император Японии может отречься от престола

Император Акихито. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала