top
Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку

Наука

ГлавнаяНаукаВ Хакасии может появиться филиал фонда «Сколково»?

В Хакасии может появиться филиал фонда «Сколково»?

8 августа 2016 г. в 15:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министерство финансов России предлагает создать в регионах местные центры фонда «Сколково», чтобы компании, занимающиеся инновациями в субъектах РФ, тоже могли получать льготы. Как уверяют журналисты "Давыдов.Индекс", по поручению премьера Дмитрия Медведева, в недрах минфина уже разработан проект поправок к закону об инновационном центре «Сколково». Это означает, что в Хакасии тоже может появиться свой «кусочек» российского аналога «силиконовой долины», в котором будет вольготно чувствовать себя, а также жить, не опасаясь налогового разорения, многие представители бизнес-сообщества Хакасии...

Как сообщает «Давыдов.Индекс», идея о создании в российских регионах мини-филиалов «Сколково» появляется в головах чиновников не в первый раз, но только сейчас дело дошло до разработки некоей законодательной базы под эту идею. Что же предлагается, как уверяют журналисты издания?

Во-первых, снять географический барьер на деятельность фонда. Чтобы сделать это, в регионах будет создана сеть операторов, с которыми управляющая компания «Сколково» будет заключать договоры о сотрудничестве.

Иными словами, каждый регион, который захочет иметь у себя немножко «Сколкова», просто получит некоторую часть полномочий центра в части поддержки реализации исследовательских и инновационных проектов. То есть попросту говоря, местные изобретатели, новаторы и инновационные предприятия вместо того, чтобы обращаться в «Сколково» напрямую, будут иметь возможность работать на местах своих проживания, а регулировать их работу станут местные власти.

Главный же «изюм» при таком раскладе известен: те компании, которые будут действовать, к примеру, в той же Хакасии, от имени «Сколково», будут иметь сумасшедшие налоговые льготы, предусмотренные пока только для резидентов «Сколково». То есть и региональные инновационные проекты смогут на 10 лет избавиться от необходимости платить НДС и бессрочно (пока работает «Сколково») – от необходимости платить налог на прибыль.

Во-вторых, разумеется, не каждый регион сможет обрести такое право, предполагают авторы законопроекта. Субъект РФ, который претендует на этот особый статус, должен будет обладать инновационной инфраструктурой, технопарками с научным и исследовательским оборудованием и так далее. И все это – за счёт средств инвесторов или местного бюджета. Никакой помощи от федерального центра на создание специальной инфраструктуры выделяться не будет.

Кроме того, министерство финансов в своем законопроекте предлагает самому фонду «Сколково» снизить свою потребность в бюджетных деньгах и выйти на самоокупаемость за счет оказания платных услуг.

Ну? Что же скажут власти Хакасии?.. Не настала ли пора всерьез задуматься над всеми этими перспективами? Если да, то пора спешить…

В Хакасии может появиться филиал фонда «Сколково»?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала