top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Кировограде осужден хакер, воровавший деньги в Хакасии

В Кировограде осужден хакер, воровавший деньги в Хакасии

10 августа 2016 г. в 13:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Кировоградский суд вынес приговор преступной группе, обвинявшихся в хищении денег со счетов банков в нескольких регионах страны, а именно — в Татарстане, Туве и Хакасии. Всего хакеры украли около 2,6 миллионов рублей.

По данным суда, возглавляющий группу хакер Вадим Шарапов начал свою деятельность в ноябре 2014 года. До марта март 2015 года он успел взломать несколько сетей банков в Туве, Татарстане и Хакасии.

Получив доступ к банковской информации, он переводил деньги на свои счета, а затем его подельник Евгений Томилов снимал деньги с этих счетов в Екатеринбурге и в Кировограде.

Всего было похищено более 2,6 млн рублей. Деньги похищались со счетов, принадлежащих трем различным банкам.

В итоге суд признал Шарапова и Томилова виновными сразу по нескольким довольно экзотичным для России статьям — "Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности", "Использование вредоносных компьютерных программ, совершенное из корыстной заинтересованности", "Нарушение правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации" и "Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Вадим Шарапов был приговорен к двум с половиной годам колонии-поселения, а Евгений Томилов — к двум годам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Кроме того, с осужденных было взыскано более 2 млн рублей в пользу пострадавших банков.

В Кировограде осужден хакер, воровавший деньги в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала