top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия через 10 лет окажется в демографической яме

Россия через 10 лет окажется в демографической яме

10 августа 2016 г. в 14:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Через десять лет Россию ждет демографический провал — заявил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Он утверждает, что избежать кризиса возможно, но очень трудно, поскольку для этого придется намного увеличить количество многодетных семей.

"Сегодня отовсюду звучат бравурные речи о демографическом росте, но это всего лишь временный пик, добрый нам "привет" из конца 1980-х. В действительности в 2025 году нас ждет очередная демографическая яма. И она будет глубже, чем предыдущая" — заявил Крупнов журналистам издания "Известия".

Эксперт рассказал, что грядущее падение рождаемости будет связано с резким сокращением количества женщин репродуктивного возраста.

Это, в свою очередь, является результатом "демографической ямы" 1990-х годов. В 1991 году было впервые отмечено снижение численности населения России, после чего до 2002 года численность населения продолжала снижаться. В общем, численность населения упала, по оценкам экспертов, на 2 млн. граждан по сравнению с восьмидесятыми годами двадцатого века.

По данным специалистов, численность населения страны продолжает снижаться, компенсируется она только за счет миграции из бывших республик СССР и стран Ближнего Востока.

По мнению Крупнова, число новорожденных в 2025 году упадет (по сравнению с 2012 годом) не менее, чем на 40%.

Выход из ситуации Крупнов видит в увеличении числа многодетных семей с нынешних 7% до 50%. То есть, он предлагает добиться того, чтобы каждая вторая семья стала многодетной (то есть, три и более детей)

Крупнов понимает, что задача эта, мягко говоря, непростая: "Многие скажут, что невозможно, это несерьезно. Да, перед нами фундаментальный исторический вызов, невиданная в истории задача. Но придется совершать невозможное".

Есть и другой вариант — "невозможного" совершить так и не удастся, и кризис-таки разразится.

Россия через 10 лет окажется в демографической яме

Юрий Крупнов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

нк 21 июня 2019 г. в 21:33

да сейчас допустим наражают по призыву а потом бросят как в 90 гг

НК 21 июня 2019 г. в 21:38

сейчас кто имеет по 2 детей почему бы не оказать помощь /как хотят помощь оказать кто заимеет 3 ребёнка/ - факт - ОБНЕСЛИ ...

нк 21 июня 2019 г. в 21:43

...ЧТО ЖЕ НЕ РОЖАЮТ КТО С ВЫСОКИМ ДОСТАТКОМ ... .надеются пусть рожают кто живёт с низким достатком

НК 4 июля 2019 г. в 18:27

то что предпринимается сегодня - хорошо на надо было это сделать 15 лет назад.а сегодня это не достаточно.ПОСЛЕ 3 ЛЕТ РЕБЁНОК В ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТАХ ЕЩЁ БОЛЬШЕ НУЖДАЕТСЯ /меньше кушать он не стал одевать и т д.затрат требуется больше

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала