top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноГлава Хакасии поздравил строителей республики с профессиональным праздником

Глава Хакасии поздравил строителей республики с профессиональным праздником

10 августа 2016 г. в 17:13

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня Глава Республики Хакасия Виктор Зимин поздравил строителей республики с юбилейной датой – шестидесятилетием официального празднования Дня строителя. В республике этот профессиональный праздник отмечают более десяти тысяч жителей. Напомним, что празднование Дня строителя в России традиционно проходит во второе воскресенье августа, в этом году торжества приходятся на 14-е число.

Хакасия, 10 августа: День строителя в России в этом году отметят 14 августа. Однако торжественные мероприятия уже стартовали во многих регионах. К примеру, в Хакасии праздник для работников строительной сферы состоялся сегодня. К слову, в республике этот профессиональный праздник отмечают более десяти тысяч жителей.

- Строительная отрасль республики сегодня, несмотря на общий спад в экономике, идет вперед, демонстрирует неплохие показатели. За прошлый год в Хакасии введено более трехсот тысяч квадратных метров жилья. Рубеж ввода в 300 тысяч квадратов мы преодолели впервые за последние четверть века. Начиная с 1970 года в республике такой объем ввода жилья достигнут лишь во второй раз. Наибольший показатель был зафиксирован в 1988 году и составлял тогда 325 тысяч квадратных метров, - отметил Глава региона Виктор Зимин в своем выступлении.

С начала текущего года в Хакасии введено в эксплуатацию 42 тысячи квадратных метров общей площади жилья, продолжается строительство 59 многоквартирных домов общей площадью свыше 300 тысяч квадратных метров.

За первое полугодие текущего года объем строительства превысил в республике 5 миллиардов 200 миллионов рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на 18 процентов. По словам главы региона, это говорит о том, что у строительных организаций сегодня есть самое главное – работа.  

Руководитель региона отметил, что прошедший год отмечен сдачей крупных и очень значимых для республики социальных объектов. Это дом-интернат для пенсионеров и инвалидов в Саяногорске, Мемориальный комплекс на горе Самохвал,                объекты военного и гражданского назначения на территории воинской части. Недавно был сдан лечебный корпус № 2 республиканской больницы, к концу текущего года планируется завершить строительство музейно-культурного центра и перинатального центра.

- Эти объекты являются гордостью Хакасии и будут служить населению республики десятки лет. По решению Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу у нас также начато строительство жилья для военнослужащих. Будет построено пять жилых домов на 236 квартир для офицерского состава Абаканского военного гарнизона. Все наши грандиозные стройки дают гарантированные объемы строительных работ, что в целом способствует положительной динамике отрасли, - подчеркнул Виктор Зимин.

Также Виктор Зимин особо подчеркнул и перспективные направления дальнейшего развития, в том числе – реализацию на территории Хакасии программы капитального ремонта:

– На сегодняшний день отремонтированы 262 многоквартирных дома по республике, в планах на 2016 год – 256 домов. У программы хорошая динамика! Более того, мы добиваемся, чтобы вы, строители, знали объёмы предстоящих работ на год, а то и на два вперёд. Программа рассчитана на тридцать лет, и однозначно будет действовать. В неё вкладывается каждый житель, а это – сотни миллионов рублей. Призываю подрядчиков запускать производство материалов и комплектующих для капремонта: труб, ограждений на кровлю, окон и дверей, стальных конструкций и фурнитуры и т.д. Вам это обеспечит стабильный доход, а республике – необходимое качество. Производство с гарантированным, пусть и не самым большим рынком сбыта, вам позволит принимать сопутствующие (коммерческие) заказы, открывать магазины, что, безусловно, благоприятно влияет на общий размер ВРП субъекта. Существующий в Хакасии механизм реализации Закона о капитальном ремонте уже обеспечивает более 2000 человек работой, а республику – дополнительными, очень нужными сегодня налогами!

Затем Виктор Зимин вручил государственные награды и благодарности, в том числе медали «Трудовая доблесть Хакасии», почетное звание «Заслуженный строитель Республики Хакасия», Почетная грамота Республики Хакасия и премии Правительства имени Г.А. Вяткина в области архитектуры и строительства.

Глава Хакасии поздравил строителей республики с профессиональным праздником

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала