top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураРекламу выставки Босха в Москве признали… непристойной

Рекламу выставки Босха в Москве признали… непристойной

12 августа 2016 г. в 12:51

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне сразу несколько федеральных средств массовой информации РФ сообщили о разгоревшемся в Москве грандиозном культурологическом скандале с примесью официального законодательства. Федеральная антимонопольная служба России после обращения одного из граждан (очевидно, отъявленного пуританина) оштрафовала компанию «Artplay Media» на 100 тысяч рублей за рекламные постеры к открывающейся в столице выставки «Босх. Ожившие видения» на улицах Москвы. На постерах был размещён фрагмент одного из произведений голландского художника, где было изображено обнаженное тело. ФАС заявила: изображение непристойно, все плакаты о выставке нужно снять, изготовителям заплатить сто тысяч штрафа. Это и называется – мракобесие…

Иероним Босх, которого еще называют «почетным профессором кошмаров», давным-давно признан великим художником во всем мире. Рисовал он действительно ужасные вещи, обыгрывая религиозные мотивы, за что, кстати, чуть не попал на костер инквизиции. Но дело сейчас не в этом. Девятого августа было ровно 500 лет, как сам Босх умер – и вот теперь в России, по сути, запрещают его творчество…

Все началось с заявления некоего москвича, которого возмутил плакат выставки «Босх. Ожившие видения», на плакате изображена часть картины одного из самых известных полотен мастера - триптиха «Сад земных наслаждений» (на фото). ФАС обратились к организаторам, те немного ошалели (каким странным надо быть, чтобы возмутиться картиной великого художника, умершего 5 веков назад, мол, это непристойно?), но пошли в Департамент культуры Москвы, чтобы получить искусствоведческую оценку. 

«Искусствоведы выдали нам письменное заключение о том, что фрагмент триптиха, используемый нами в рекламе, является высокохудожественным произведением, носит символический характер, в том числе обнаженная натура, которая там изображена, тоже носит символический характер. И при увеличении фрагмента для рекламных целей все получилось настолько расплывчатым, что опознать там некие гендерные признаки практически невозможно», - сказала пресс-секретарь Artplay Наталья Рубина.  

А вот в ФАС посчитали иначе и отреагировали на заявление моквича-пуританина: реклама непристойна, баннеры снять, компанию оштрафовать на сто тысяч.

На основании нарушения федерального закона о рекламе. Вот так вот.

А теперь давайте вместе напряжемся и вспомним все картины, прозу, стихи и фильмы, в которых так или иначе упоминается обнаженная женская либо мужская натура. Вот работы-то теперь будет у Федеральной антимонопольной службы…

Страшно сказать, сколько. Такое даже Босх не смог бы написать.

Рассмотрение жалобы по этому решению ФАС назначено на 5 сентября. Мракобесие какое-то...

Справка

Триптих «Сад земных наслаждений» написан Босхом в 1500 – 1510 годах, хранится в мадридском музее «Прадо».

Выставка «Босх. Ожившие видения» уже проходила в рамках года Босха в Европе, приуроченного к 500-летию со дня смерти художника.

Рекламу выставки Босха в Москве признали… непристойной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала