top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаПолпред президента РФ в Сибири поздравил Туву с Днем Республики

Полпред президента РФ в Сибири поздравил Туву с Днем Республики

16 августа 2016 г. в 08:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в рамках своей рабочей поездки полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поздравил жителей Тувы с Днем Республики и народным праздником животноводов «Наадым-2016». Разумеется, только поздравлениями работа правой руки президента в СФО не ограничилась – господин Меняйло провел несколько рабочих встреч с руководством региона и внимательно осмотрел ряд производственных и социальных объектов, сообщает Сибирский окружной информационный центр.

По словам полномочного представителя, образование 95 лет назад Тувинской Народной Республики стало историческим событием и важным шагом на пути дальнейшего сближения Тувы и России. «Сегодня Республика Тыва – связующий мост между древними цивилизациями и современной действительностью, – сказал полпред. – Обновлённая Тува сохранила уникальное историко-культурное наследие, накопила потенциал для дальнейшего развития». Сергей Меняйло отметил, что на пути к 100-летнему юбилею региону предстоит напряжённая работа по реализации крупных проектов, повышению качества жизни населения, воспитанию высокообразованных патриотов страны.

Празднование Наадыма в регионе началось в 1922 году, в советское время праздник был запрещен, однако с 1993 года традиция возобновилась. В программу традиционно включены конкурс на лучшую юрту и национальный костюм, соревнования в снаряжении лошадей и плетении волосяных веревок, ярмарки, конные скачки. Во время Наадыма проводится Международный Фестиваль Войлока. Завершается Наадым чемпионатом республики по национальной борьбе хуреш.

Также накануне в Кызыле полномочный представитель во время рабочих встреч с руководством Республики Тыва обсудил ход исполнения положений майских указов главы государства, показатели социально-экономического развития, общественно-политическую ситуацию в регионе. Кроме того, полпред провел совещание с руководителями правоохранительных органов республики. Во время посещения Кызыльской ТЭЦ обсуждался вопрос подготовки республиканской столицы к зиме, возможности дальнейшего развития предприятия.

В рамках рабочей поездки в регион Сергей Меняйло посетил ряд социальных и производственных объектов. Полпред осмотрел Кызылское президентское кадетское училище, построенное в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 2009 года. Открытие учреждения в Кызыле 6 сентября 2014 года было приурочено к юбилейным торжествам, посвященным 100-летию единения Тувы и России и основания столицы республики. В настоящее время кроме обязательной программы в училище сформирована система практико-ориентированного дополнительного образования для реализации творческого потенциала и нравственного совершенствования кадетов.

В посёлке Сукпак Кызылского района полномочный представитель ознакомился с работой мясокомбината, введенного в эксплуатацию в мае этого года. Объем финансирования проекта составил 109,3 миллиона рублей. Цеха предприятия производят продукцию 26 наименований, планируемая мощность производства – 420,8 тонны в год. Скот на убой будет приниматься из нескольких районов республики, продукцию планируется поставлять в том числе в бюджетные учреждения.

Полпред президента РФ в Сибири поздравил Туву с  Днем Республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала