top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураВсероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Хакасии

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Хакасии

16 августа 2016 г. в 15:08

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В День российского кино, 27 августа, Хакасия присоединится к масштабной акции «Ночь кино», которая пройдет по всей России от Владивостока до Калининграда. Акция учреждена Министерством культуры Российской Федерации и будет аналогична уже завоевавшим популярность «Ночи музеев» и «Ночи искусств». Сразу пять городов Хакасии примут участие в этой акции. Где конкретно – об этом ниже.

Хакасия, 16 августа: Ночь кино посвящена Году российского кино, который в Хакасии обозначился рядом больших и интересных проектов. Это и программа «Кино в аспекте национальных и культурных особенностей региона», прошедшая в рамках VI Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил», и предоставившая возможность режиссерам, художникам, сценаристам, инженерам, создающим кино в Хакасии, поговорить на профессиональном языке. Это и конкурс «Место действия – Хакасия», давший шанс заявить о себе молодым авторам (видеорежиссер Артас Канзычаков, авторы и видеорежиссеры Карим Тугужеков и Алексей Бойченко). А теперь республика примет участие и в еще одном масштабном событии – «Ночи кино».

В ночь с 27 на 28 августа по всей стране пройдет демонстрация фильмов – если не самых, то одних из самых кассовых, самых интересных премьер последних лет. Будут представлены картина Николая Лебедева «Легенда № 17» о хоккеисте Валерии Харламове, завоевавшая премии «Золотой орел» сразу в нескольких номинациях, фильм Дмитрия Месхиева «Батальонъ», ставший данью памяти подвигу первого женского батальона в годы Первой мировой войны, и премьера 2016 года с категорией «6+» – «Смешарики. Легенда о золотом драконе» (режиссер Денис Чернов).

С мультфильма и начнется кинопоказ сразу в пяти городах Хакасии: в Абакане в городском центре культуры «Победа», в Абазинском культурном центре города Абазы, в Саяногорске (Центральная городская библиотека), в Черногорске (Центральная городская библиотека) и в Сорске в Доме культуры «Металлург».

Также организаторы готовят специальные программы, включающие лекции, квесты и викторины, посвященные кинематографу. Показы на всех площадках бесплатные.

Акция «Ночь кино» учреждена Министерством культуры Российской Федерации. Фильмы рекомендованы российским Фондом кино по результатам голосования, проходившем на сайте Фонда кино.

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Хакасии

Фото: кадр из кинофильма "Батальонъ"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала