top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Британии поднялся в небо самый большой в мире летательный аппарат

В Британии поднялся в небо самый большой в мире летательный аппарат

18 августа 2016 г. в 10:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Великобритании состоялся первый полет самого большого из действующих воздушного судна в мире. Примечательно, что нельзя точно сказать, к какому типу относится этот аппарат — это гибрид дирижабля и самолета. Одно совершенно точно - он самый большой и самый автономный из существующих летательных аппаратов.

Первый полет должен был состояться раньше, но из-за технических проблем, он был перенесен. В итоге 17 августа Airlander 10 всё-таки поднялся в небо и совершил свой первый получасовой полет.

"Эйрлендер 10" — нечто среднее между дирижаблем и самолетом. Он имеет баллоны с гелием и неподвижное крыло, которое также участвует в создании подъемной силы.

Проект "Эйрлендер" был создан на основе проекта Long Endurance Multi-intelligence Vehicle (LEMV), который был впоследствии свернут из-за высокой стоимости.

За разработку нового проекта взялось правительство Великобритании, и после четырех лет работы и затрат в размере 3,7 миллиона долларов новый дирижабль-самолет взлетел.

Его длина — 92 метра. Практический потолок — до 5 километров, крейсерская скорость — до 148 километров в час. Грузоподъемность около десяти тонн.

Однако его главный плюс не в этих, довольно невзрачных, показателях. Аппарат способен находиться в воздухе до 5 дней, (при этом, длительность нахождения аппарата в полете ограничивается лишь припасами для экипажа).

"Эйрлендер" может действовать и в беспилотном режиме, автономность в этом случае составляет до двух недель.

Таким образом, "Эйрлендер" имеет заметный потенциал в коммерческом секторе, в частности, в грузоперевозках.

В Британии поднялся в небо самый большой в мире летательный аппарат

Airlander 10 Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала