top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия заняла 43-е место в Глобальном инновационном индексе

Россия заняла 43-е место в Глобальном инновационном индексе

19 августа 2016 г. в 09:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Россия заняла 43-е место в Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index), поднявшись по сравнению с 2015 годом на пять позиций, передает «Интерфакс». На самом деле, как бы кто не иронизировал по этому поводу, это не такой уж плохой показатель для страны, которая фактически заново родилась всего лишь несколько десятилетий назад под названием «Российская Федерация». А теперь посмотрим на лидеров рейтинга и других его участников…

В шестой раз подряд самой инновационной страной мира признана Швейцария. Затем идут Швеция, Англия, США и Финляндия.

Из стран бывшего СССР выше всех поднялась Эстония (24-е место). У Молдавии 46-е место, Украина занимает 56-е место, Армения - 60-е. Белоруссия, занявшая 79-е место, попала в нижнюю часть рейтинга - между Ираном и Кенией.

Довольно невысокие позиции нашей страны некие эксперты (которых агентство не называют) объясняют просто: во-первых, наших ученых редко цитируют в зарубежных научных изданиях, во-вторых, бизнес в РФ зависит от импорта технологий и слабо связан с российскими разработчиками, и в-третьих, около 90% предприятий в РФ не рассматривают инновационную деятельность как популярную бизнес-стратегию.

То есть нам еще есть, куда стремиться.

Справка

Global Innovation Index составляется совместно Корнелльским университетом США, французской школой бизнеса INSEAD и Всемирнаой организацией интеллектуальной собственности при ООН. В рейтинге участвуют 128 стран. Данные для него предоставляют Международный союз электросвязи под эгидой ООН, Всемирный банк, а также Всемирный экономический форум.

Россия заняла 43-е место в Глобальном инновационном индексе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала