top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреУченые нашли самую старую сосну в Европе

Ученые нашли самую старую сосну в Европе

24 августа 2016 г. в 12:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В горах Греции ученые обнаружили сосну, возраст которой превышает тысячу лет. При этом ученые допускают, что возраст дерева, на самом деле, может быть больше: ученым просто не удалось пробуриться к центру дерева, чтобы подсчитать кольца.

Однако даже этот возраст — не менее 1075 лет — делает эту сосну, уже прозванную "Адонисом", самым старым деревом в Европе.

Адонис растет в горах Пинд на севере Греции. Для проверки возраста сосны ученые использовали бур Пресслера — полый инструмент, который позволяет брать пробы древесины, не приводя к гибели дерева.

Учёные пробурили ствол на глубину 1 метр и в полученном образце насчитали 1075 годичных колец. При этом ученые не добурили до центра ствола, то есть возраст может быть и больше.

Учёные надеются, что в этом лесу найдутся пни от упавших деревьев такого же возраста. По их годичным кольцам можно будет получить ценную информацию об изменениях климата в Европе за последнюю тысячу лет.

Если предположить, что дерево действительно проросло в 941 году нашей эры — это значит, что оно было свидетелем похода киевского князя Игоря на Византию, а когда в Китае изобрели порох, Адонису было уже более ста лет. Оксфордский университет был только-только отстроен, когда возраст сосны перевалил через четверть тысячелетия. Гутенберг экспериментировал с печатным прессом, когда Адонису исполнилось пятьсот лет.

Впрочем, в мире есть и более старые деревья — например, сосна из парка Инио (Калифорния, США), которой около пяти тысяч лет.

А в Швеции растет ель Старый Тикко. Ей 9550 лет (дата прорастания — 7534 год до нашей эры). Строго говоря, мы даже не знаем что происходило, когда эта ель была юным ростком.

Но есть деревья и постарше. Например, тополь Пандо — это не одно дерево, а целая рощица тополей-клонов, чья общая корневая система сформировалась, по оценкам разных учёных, от 80 000 до 1 000 000 лет назад. Считается крупнейшим в мире организмом: его масса составляет 6000 тонн.

Ученые нашли самую старую сосну в Европе

Сосна Адонис. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала