top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреПарламент Эстонии не сумел выбрать президента

Парламент Эстонии не сумел выбрать президента

30 августа 2016 г. в 12:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Полномочия нынешнего президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса истекают осенью 2016 года и поскольку он занимает свой пост уже два срока подряд, он не может баллотироваться на следующий срок (это запрещает конституция Эстонии). Однако в ходе первого тура голосования определиться с президентом не удалось.

В президенты выдвинуты Майлис Репс, Аллар Йыкс и Рийгикогу Эйки Нестор. Однако никто из них просто не набрал необходимого минимума голосов (шестидесяти восьми).

Как сообщается, второй тур выборов пройдет сегодня, 30 августа.

Если президент и во втором туре не будет избран, то сегодня же пройдет третий тур, в ходе которого парламент будет выбирать между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов во втором туре.

Если и это не поможет, то спикер парламента созовет Коллегию выборщиков, которые смогут определиться с главой государства.

В Эстонии президента выбирает парламент. Он выбирается на пятилетний срок, и не может занимать эту должность больше двух раз подряд.

Парламент Эстонии не сумел выбрать президента

Зал заседаний Парламента Эстонии. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала