top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Культура

ГлавнаяКультураПресса Франции восхитилась Хакасией на XIX фестивале российского искусства в Каннах

Пресса Франции восхитилась Хакасией на XIX фестивале российского искусства в Каннах

2 сентября 2016 г. в 09:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как уже неоднократно сообщали республиканские СМИ, включая и АН «Хакасия Информ», с 23 по 27 августа французская столица кино Канны принимала XIX Фестиваль российского искусства. Артисты хакасского ансамбля песни и танца «Улгер» и ансамбля хакасского танца «Кӱн сузы» выступили на церемонии открытия фестиваля на сцене концертного зала Дебюсси Каннского Дворца фестивалей и конгрессов, а также приняли участие в Гала-вечере «Русская ночь», который состоялся там же, во Дворце, в Посольском зале Амбассадор. Обо всем этом уже вернувшиеся в Хакасию артисты рассказали накануне на специальной пресс-конференции.

Хакасия, 2 сентября: Французская пресса с восхищением отнеслась к выступлениям артистов из Хакасии. Вот что, к примеру, пишет газета «Cannes nice-matin»: «Фестиваль искусств России: чарующий и изумительный! Он позволил нам лучше узнать небольшую Республику Хакасию, артисты которой привезли во Дворец фестивалей ветер сибирских степей. Они приехали из холодного края в нашу жару в своих меховых шапках, с чемоданами великолепных костюмов и традиционных музыкальных инструментов. Танцоры, певцы, музыканты задали тон XIX фестивалю Российского искусства, они очаровали зрителей в театре Дебюсси! Мы вновь увидели далёкую Хакасию, находящуюся между Сибирью и Монголией! Спектакль, представленный переполненному залу в театре Дебюсси – это было поразительное погружение в искусство столь далёкого региона. Это был вечер удивительных открытий!».

Заметим, сообщает министерство культуры РХ, что уже не в первый раз творческие коллективы Хакасской республиканской филармонии представляют наш регион на престижных зарубежных площадках. Только за последние два года артисты «Улгер» и «Кӱн сузы» показали свои лучшие программы – хай-балет «Алтын Кööк» («Золотая кукушка») и «Сыбыр чир усту» («Над всей Землей») – в нескольких европейских странах. И каждый год по просьбе публики их приглашают туда снова и снова. Хакасский эпос, уникальная хореография, аутентичная музыка и завораживающее горловое пение-хай неизменно привлекают весьма искушенную европейскую публику. 

Художественный руководитель ансамбля «Улгер» Вячеслав Кученов рассказал, что на выступление хакасских артистов в Каннах специально приехали зрители из Англии, Германии, Швейцарии и других стран, уже знакомые с их творчеством.

Коллективы Хакасской республиканской филармонии в гастрольных поездках отличает слаженная профессиональная работа всех членов команды. Это отметили организаторы фестиваля во Франции.

Главный балетмейстер ансамбля «Кӱн сузы» Наталья Апуневич поделилась своими впечатлениями от французской публики и том внимании, которым были окружены артисты из Хакасии:

- Эмоционально нас активно поддерживали жители Канн и гости фестиваля, которые очень живо интересовались хакасскими артистами, спектаклями и подходили даже на улице, чтобы выразить своё восхищение творчеством хакасских коллективов. Также я хочу отметить поддержку земляков, которые внимательно следили за нашими гастролями в соцсетях, и выразить им за это благодарность всех участников делегации, - сказала Наталья Апуневич.

Остается добавить, что в этом году на сценических площадках Фестиваля российского искусства в Каннах, кроме артистов из Хакасии, выступали солисты Академии молодых певцов Мариинского театра, заслуженный артист России Александр Олешко и артисты Московского хореографического училища им. Л.М. Лавровского.

 

Пресса Франции восхитилась Хакасией на XIX фестивале российского искусства в Каннах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала