top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Саяногорске проведут детоксикацию земель

В Саяногорске проведут детоксикацию земель

5 сентября 2016 г. в 09:22

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Работа по детоксикации земель в санитарно-защитной зоне предприятия ведется уже несколько лет. Ранее на менее масштабном опытном участке совместно с республиканскими специализированными службами заводчане выявили те растения, которые оказывают наиболее благотворное влияние на степные почвы, очищая их и насыщая полезными веществами.

Хакасия, 5 сентября: Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) в этом году направит более 1,5 млн рублей на внедрение методов детоксикации фтора в почве на участке площадью 40 гектаров в санитарно-защитной зоне предприятия. Уже завершены первые этапы работ по отбору проб растений и почв, впереди – завершающий этап и обобщение результатов специалистами государственной  агрохимической службы «Хакасская». Об этом корреспонденту АН «Хакасия Информ» сообщили в пресс-службе предприятия.

Весной сотрудники САЗа совместно со специалистами государственной агрохимической службы «Хакасская» выбрали недалеко от завода опытный участок, на котором провели обследование почвы. После вспашки его удобрили и засеяли донником и люцерной. Эти многолетние  растения, а также минеральное удобрение азофоска помогают снизить концентрацию фтора в почве.

- Именно этими цветущими травами мы засеяли новый опытный участок, наблюдать за которым будем в ближайшие годы. Эта работа важна для нас. Наращивая объемы и повышая качество продукции, мы стремимся к улучшению экологических показателей, к сохранению окружающей среды, - отметил директор по экологии и аналитическому контролю производства САЗа Сергей Казин. - Несмотря на засушливое начало лета, травы хорошо укоренились, и на следующий год можно будет ожидать положительную динамику эксперимента.

В Саяногорске проведут детоксикацию земель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала