top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии будут судить летавшего по небу, но не по закону Зорро

В Хакасии будут судить летавшего по небу, но не по закону Зорро

12 сентября 2016 г. в 10:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на сайте Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ появилось сообщение о завершении Абаканским следственным отделом на транспорте уголовного дела в отношении жителя Красноярска 1986 года рождения. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Мужчина катал за деньги на своем параплане «Зорро 38» (на фото изображен аналогичный летательный аппарат) всех желающих за полторы тысячи рублей и без парашюта (!), но в июле, взяв на борт очередного пассажира, а до этого выпив, довольно чувствительно приземлился с ним об землю вблизи озера Белё… Теперь над летуном пройдет суд.

Хакасия, 12 сентября: Как установлено в ходе следствия, четвертого июля около 19 часов по местному времени вблизи озера Белё в Ширинском районе Республики Хакасия осуществил жесткую посадку параплан «Зорро 38», на борту которого находились пилот и пассажир.

Пилот параплана за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей предлагал отдыхающим полеты развлекательного характера вблизи озера Белё. Его услугой воспользовался один из туристов - житель Красноярска. Пилот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не произведя предполетной подготовки параплана, в отсутствие спасательного парашюта, осуществил полет с пассажиром на высоте более 100 метров. В ходе полета из-за возникновения нештатной ситуации произошло неконтролируемое снижение параплана с последующей жесткой посадкой. В результате происшествия оба гражданина получили повреждения различной степени тяжести.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину.

Дело ушло в суд.

А вот как что по этому же поводу сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, добавляя в своем релизе любопытные подробности ЧП: 

Абаканским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении безработного жителя г.Красноярска, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России владелец параплана «Зорро 38», в комплекте с тележкой «Стриж» в июне 2016 года прибыл на базу отдыха «Старое Беле», расположенную в Ширинском районе Республики Хакасия, где стал оказывать гражданам из числа отдыхающих услуги по полетам, перевозя их в качестве пассажиров на принадлежащем ему сверхлегком воздушном судне за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей с человека за полет.

04 июля 2016 года, не проведя должным образом предполетную подготовку и не заметив попавшую в верхнюю часть строп параплана проволоку, находившийся в состоянии алкогольного опьянения красноярец стал осуществлять полет с одним из пассажиров в отсутствие необходимого дополнительного спасательного парашюта.

В ходе полета находящаяся в верхней части строп проволока изменила геометрию стропной системы путем подтягивания передних рядов строп, в результате чего параплан потерял управление и около 20 часов 45 минут местного времени упал на территорию пляжа базы отдыха «Старое Беле».

В результате падения пассажиру был причинен компрессионный перелом позвоночника.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ширинский районный суд Республики Хакасия.

В Хакасии будут судить летавшего по небу, но не по закону Зорро

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Диоген 12 сентября 2016 г. в 14:49

Рожденный ползать летать не может.

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала