top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПодписан закон о приоритете российских товаров при госзакупках

Подписан закон о приоритете российских товаров при госзакупках

16 сентября 2016 г. в 11:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне было подписано постановление, которое устанавливает приоритет продукции российских производителей при проведении госзакупок. С 1 января 2017 года все российские ведомства, проводящие закупки, будут предпочитать российское, а не иностранное, что позволит стимулировать отечественного производителя.

Данный документ опубликован сегодня, 16 сентября, на сайте правительства.

В нем сказано, что постановлением "Устанавливается приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами".

Отметим, что данный документ не запрещает закупать иностранную продкуцию, а просто утверждает, что российское должно иметь приоритет. Иными словами, если ведомство пожелает закупить пшеницы или нефти, то российские товары будут рассматриваться в первую очередь.

А если ведомство пожелает закупить лимузинов, то сначала тоже будут рассматриваться отечественные продукты. А после рассмотрения хохочущие чиновники закупят всё равно "майбах" или ролс-ройс".

По словам главы правительства, "применять такого рода решения нужно осмысленно, чтобы это не вело к сужению рынка и вымыванию товаров, которые пользуются спросом".

Отметим, что это постановление действительно способно поддержать ряд важных областей промышленности, например станкостроение.

Постановление вступит в силу с 1 января 2017 года.

Подписан закон о приоритете российских товаров при госзакупках

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала