top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука

ГлавнаяНаукаУченые предрекли человечеству новый Чернобыль

Ученые предрекли человечеству новый Чернобыль

21 сентября 2016 г. в 14:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : чернобыль

Группа ученых из британского Университета Сассекса написали и опубликовали в журнале «Анализы рисков» совместную статью, в которой заявили, что следующая радиационная катастрофа, подобная Чернобыльской, может скоро повториться. Этот трагический вывод ученые сделали, изучив более двухсот ядерных аварий, произошедших на Земле в последние несколько десятков лет.

Ранее считалось, крупные катастрофы с ядерными реакторами могут происходить не чаще, чем 1-2 раза в сто лет. Но британцы с этим прогнозом не согласны и утверждают: все может быть гораздо чаще, один-два раза в 10-20 лет.

На чем ученые основывают свои выводы? Во-первых, на анализе докладов, научных статей, пресс-релизов, официальных документов и газетных заметок. Во-вторых, на оценке ущерба от каждой произошедшей аварии, принимая во внимание такие факторы, как потеря имущества, штрафы, страховые выплаты и восстановление окружающей среды.

Одним словом, говорят ученые, стандартная методология, которую использует Международным агентством по атомной энергии для прогнозирования аварий и инцидентов, никуда не годится.

Необходимо усовершенствовать технологии, используемые при создании ядерных реакторов, говорят специалисты.

Ученые предрекли человечеству новый Чернобыль

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала