top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаШведские ученые назвали причины чернобыльской катастрофы

Шведские ученые назвали причины чернобыльской катастрофы

21 ноября 2017 г. в 12:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В журнале «Ядерные технологии» появилась статья шведских ученых, которые пришли к выводу, что во время аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года произошел слабый ядерный взрыв. К такому выводу шведские исследователи пришли после анализа изотопов ксенона в образцах, взятых на череповецкой фабрике по сжижению воздуха. Затем ученые смоделировали метеорологические условия распространения продуктов ядерной реакции и решили: нечто подобное и происходило много лет назад в вблизи украинского города Припять, ставшего мировым символом последствий крупномасштабной ядерной аварии.

Напомним, что 26 апреля 1986 года в 01:23 по местному времени на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошло один за другим два взрыва – сначала первый небольшой, а затем второй, более мощный. Официальная версия причин аварии гласит: случился разрыв труб в системе охлаждения реактора, затем вода и пар вошли во взаимодействие с цирконием в тепловыделяющих элементах, мгновенно появился водород – и взрыв.

И вот шведские ученые заявили: причина взрыва в другом. По их мнению, все началось во время запланированной остановки реактора – там возникли неполадки в системе управления ядерной реакцией, в результате чего в активной зоне значительно повысилось количество тепловых нейтронов. Локальные ядерные взрывы привели к мощным выбросам продуктов деления, которые выбили защитные крышки в верхней части каналов реактора, прорвали крышу и ушли в атмосферу.

В пользу этой гипотезы говорит то, что спустя несколько дней после катастрофы ученые радиевого института имени Хлопина обнаружили радиоактивные изотопы ксенона во фракциях благородных газов, полученных на череповецкой фабрике, где производились жидкий азот и кислород. Специалисты из Швеции считают, что после Чернобыля над Череповцом прошло облако из продуктов ядерного взрыва близ Припяти. Более того, шведы даже уверены в мощности взрыва на АЭС – примерно 75 тонн в тротиловом эквиваленте.

Шведские ученые назвали причины чернобыльской катастрофы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала