top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосИндия запустила в космос сразу восемь спутников

Индия запустила в космос сразу восемь спутников

26 сентября 2016 г. в 12:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня около полутора часов назад Индия вывела на околоземную орбиту сразу восемь спутников. Старт ракеты PSLV был произведен с космодрома Шрихарикоте в штате Андхра-Прадеш в 09:12 (07:12 московского времени, в Хакасии было двенадцать минут двенадцатого), передает NDTV. Таким образом, это весьма серьезная заявка на лидерство в такой важной сфере экономики, как организация и проведение коммерческих пусков спутников Земли – ведь три из выведенных на орбиту спутников принадлежат Индии, три Алжиру, а по одному Канаде и США…

Особенностью же этого запуска является то, что спутники выводятся на две орбиты разной высоты. Так, индийский метеорологический спутник SCATSAT будет работать на высоте 730 километров, остальные семь — на высоте 689 километров.

Кстати, любопытная деталь: два индийских спутника из трех сделаны студентами, изучающими космическую технику, которые таким образом получили практический опыт.

Один из этих спутников оснащен детектором электронов, другой — фотокамерой для съемок поверхности Земли.

Получается, что Индия – это вам не просто так, а держава, всерьез предлагающая свои услуги всем желающим по запуску спутников на орбиту… Чем же ответит наша страна?

Индия запустила в космос сразу восемь спутников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала