top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортНа телеканале «Матч ТВ» появится список запрещенных выражений

На телеканале «Матч ТВ» появится список запрещенных выражений

27 сентября 2016 г. в 11:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : МатчТВ

Не волнуйтесь, это, разумеется, не матерная брань, там и так ее нет и не может быть. Как сообщает «Бизнес Онлайн», на спортивном телеканале «Матч ТВ», который начал свое вещание в нашей стране 1 ноября прошлого года, решили бороться за чистоту русского литературного языка - вскоре люди, на нем работающие, получат в свое распоряжение целый список запрещенных в эфире выражений. Наверное, это будет забавно: взрослые люди с совершенно устоявшимся, сформированным за многие годы словарным запасом, будут держать перед собой листочек со списком того, чего говорить нельзя… Интересно, как их будут наказывать за оплошности?

Руководство канала уже обратилось к сотрудникам «Матч ТВ» с обращением, в котором, в частности, сказано: «Эфирный русский язык должен быть современным, грамотным и лишенным штампов. Пожалуйста, уделяйте внимание предлогам после глаголов, формам прилагательных и существительных. Если есть сомнения, консультируйтесь со справкой gramota.ru. Если вам не нравится консультироваться с порталом, читайте книги».

Ну что… Все коротко и ясно. Итак, что же будет запрещено в эфире «Матч ТВ» и чего мы, болельщики, больше не услышим (а если и услышим, то очень редко, наблюдая одновременно с оговоркой-нарушением и широко раскрытые от ужаса глаза говорящего)?

Во-первых, ведущим, корреспондентам и комментаторам канала будет запрещено обращаться к собеседницам «девочки», «девчата» или «девчонки». В эфире допустимо исключительно обращение на «вы».

Во-вторых, комментаторам футбольных матчей придется воздержаться от использования прозвищ команд (а жаль, какие это были прозвища… – АН «Хакасия Информ»).

И, наконец, в-третьих. Рекомендовано отказаться от таких выражений, как «добротная команда», «ваш покорный слуга», «как с гуся вода», «доброго времени суток», «пальма первенства», «зенит славы», «львиная доля», «массированная атака», «не все ладится», «журналистская братия», «попустительство защитников», «схлопотать», «на встречных курсах» и ряда других.

В общем, это революция в отечественном спортивном телевещании. Прогресс налицо… А мы все думаем – чего оттуда ушел Василий Уткин…?

На телеканале «Матч ТВ» появится список запрещенных выражений

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала