top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин РФ намерен повысить налог для малого бизнеса

Минфин РФ намерен повысить налог для малого бизнеса

29 сентября 2016 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сведениям РБК, Минфин России внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для малого бизнеса с 2017 года. Зачем — не объясняется, но, по некоторым данным, это обеспечит "предсказуемость роста налоговой нагрузки".

Как сообщает издание, коэффициент, по которому рассчитывается ЕНВД, в течении ближайших трех лет может быть последовательно увеличен на 14,7%: в 2017 году он будет увеличен на 5,17%, в 2018 году — на 4,81%, в в 2019 году — на 4,09%.

Отметим, что эти цифры примерно соответствуют ожидаемым цифрам инфляции: как сообщается, Минфин в 2017 году ожидает инфляцию на уровне 4,8%, а в 2018 году — 4,5%.

Отметим, что если до 2016 года ЕНВД постоянно рос, то в 2016 году ни сам коэффициент, ни ЕНВД в целом не повышались.

Предполагается, что этот механизм нужен для "обеспечения предсказуемости роста налоговой нагрузки" для малого бизнеса.

ЕНВД используется, как универсальный налог для малых предприятий, заменяющий все остальные налоги. Как сообщает Федеральная налоговая служба, по состоянию на начало текущего года ЕНВД использовали почти 2,1 млн субъектов малого бизнеса. В прошлом году общий доход от малых предприятий в казну составил 78,5 млрд рублей.

Минфин РФ намерен повысить налог для малого бизнеса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала