top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреКерри: США не будут воевать с Сирией

Керри: США не будут воевать с Сирией

30 сентября 2016 г. в 11:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минувшие дни охарактеризовались ужесточением риторики США вокруг сирийской гражданской войны: по привычке обвинив во всем Россию, представители Белого дома пообещали многочисленные кары и Сирии, и России. Однако, по словам Джона Керри, США пока не намерены развязывать полномасштабную войну.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что Штаты не намерены развязывать войну с Сирией. Несмотря на то, что Асада США не любят и не полюбят никогда, пока США ограничатся "войной против ИГ", в результате которой, как известно, удары приходятся по сирийским войскам.

Керри заявил: "Легко критиковать дипломатические усилия, но какая альтернатива? США будут воевать с Сирией? Не думаю, что это произойдет. Мы воюем с ИГ и мы выиграем эту войну".

Он особо подчеркнул: США не станут ввязываться в гражданскую войну в Сирии именно потому, что не намерены воевать с Асадом.

Логика понятна: задача США — убрать Асада и сохранить ИГ, как источник напряженности в регионе. Это даст войскам США повод оставаться в регионе и принуждать страны нефтяного региона считаться с США.

Но при этом нельзя допускать того, чтобы они официально участвовали в свержении Асада: это должно произойти либо на "волне гнева сирийского народа", который устал от "кровавого тирана" Асада, либо под ударами террористов, которые также являются "порождением тирании" Асада.

В этом случае США выступят, как миротворцы.

Если США сами попытаются свергнуть Асада, то их статус "миротворцев" рухнет, и США на Ближнем Востоке просто возненавидят — их и так не очень любят после вторжения в Ирак и Ливию.

Кроме того, нападение на Сирию, которая является союзником России, неминуемо приведет к вооруженном отпору со стороны российских войск — то есть начнется война между Россией и США. Причем, с точки зрения ООН, ответ России будет полностью логичным: Россия защищает своего союзника, Сирию.

А вот действия США ещё нужно будет как-то обосновать.

Керри: США не будут воевать с Сирией

Джон Керри. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала