top
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосNASA вновь будет отправлять астронавтов в космос на "Союзах"

NASA вновь будет отправлять астронавтов в космос на "Союзах"

3 октября 2016 г. в 12:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание ArsTechnica, ссылаясь на двух чиновников Национального авиационного и космического агентства (НАСА), заявляет, что агентство может вернуться к практике доставки астронавтов США на орбиту планеты с помощью российских космических кораблей "Союз".

Отметим, что у США есть два проекта, которые, потенциально, могли бы заменить Россию в области доставки космонавтов на МКС — это проект Dragon (от SpaceX) и Starliner (от Boeing).

Однако, "Старлайнер" ещё не готов, несмотря на приближение крайних сроков, а "Дрэгон" использует в качестве ракеты-носителя Falcon 9 — а это ракета в последнее время ведет себя нестабильно.

Таким образом, агентство вынуждено вернуться к обсуждению вопроса о покупке дополнительных мест на российских "Союзах". Ожидается, впрочем, что это будет встречено недовольством со стороны властей США, однако иного выхода пока нет.

Предполагается, что к началу 2018 года "Боинг" или "Спейс-Икс" все же смогут предложить летающий корабль. Но, как сообщается, в НАСА уже поговаривают о том, что Россия сохранит монополию на полеты в космос как минимум до  2019 года.

НАСА следует решить эти вопросы как можно скорее, поскольку может потребоваться постройка новых "Союзов", а дело это не быстрое.

Отметим, что отправить одного астронавта на орбиту на корабле "Союз" обходится НАСА в 81,9 миллиона долларов. В то же время, на постройку космических кораблей агентство уже выделило 4,2 (для "Боинг") и 2,6 (для "Спейс-Икс") миллиардов долларов.

NASA вновь будет отправлять астронавтов в космос на "Союзах"

Союз-ТМА. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала