top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые сумели вылечить взрослого человека от ВИЧ

Ученые сумели вылечить взрослого человека от ВИЧ

4 октября 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые утверждают, что впервые в истории сумели вылечить человека от вируса имуннодефицита человека. Как сообщается, это удалось сделать ученым-медикам из Оксфордского и Кембриджского университетов в сотрудничестве со специалистами Университетского и Королевского колледжей Лондона.

Об этом накануне, 3 сентября, сообщило издание The Sunday Times.

По данным издания, первым в истории взрослым, вылечившимся от подтвержденного ВИЧ, стал некий 44-летний британец. Он успешно завершил специально разработанную противовирусную терапию, которая позволяет отслеживать и разрушать вирус одновременно во всем организме.

Взятые у подопытного британца после завершения терапии анализы показали — вирус в его организме либо полностью уничтожен, либо его настолько мало, что лабораторные методы обнаружения ВИЧ просто ничего не показывают.

Ученые отмечают, что этот результат обнадеживает, но радоваться пока рано — метод, предложенный ими, пока далек от массового применения.

Между тем, пора бы уже начать массовое лечение населения Земли от этого вируса, поскольку, по данным Всемирной организации здравоохранения, к 2014 году в мире насчитывалось около 37 миллионов человек с ВИЧ. При этом противовирусную терапию получают менее половины заболевших.

Ученые сумели вылечить взрослого человека от ВИЧ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала