top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии"Ъ": В России расшифруют Skype

"Ъ": В России расшифруют Skype

4 октября 2016 г. в 10:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сведениям издания "Коммерсант", в целях исполнения закона Яровой ряд российских компаний приступил к поиску методов расшифровки трафика ряда популярных мессенджеров — таких, как WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

Результатом должна стать полная дешифровка сообщений, передаваемых по данным каналам. Как предполагается, доступ к информации, которая может передаваться по каналам этих мессенджеров, поможет предотвращать деятельность экстремистских группировок в России, сообщает "Коммерсант".

Например, известно, что компания Con Certeza объявила о поиске подрядчика, который выполнит работы по перехвату и расшифровке трафика платформ iOS и Android, двух самых популярных мобильных платформ в России.

Отметим, что эта компания занимается разработкой систем технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

Если точнее, компания не только ищет способы перехвата и расшифровки трафика, но и намерена идентифицировать пользователей и протестировать возможность атаки MITM (атака Man-In-The-Middle, "человек посредине"), которую раньше анонсировало ФСБ.

Кроме того, компания требует чтобы методы проведения перехвата, расшифровки и идентификации могли быть проведены с учетом "нормативных требований к операторам сотовой связи" — то есть, на стандартном оборудовании сотовых операторов. Это может говорить о возможном массовом характере применения данных методов перехвата.

При этом, на исследования по каждому мессенджеру подрядчикам отводится два месяца, а оплата — 130 тысяч рублей за выполнение основной части исследования и 230 тысяч рублей бонуса "в случае получения идентификаторов сторон либо текста при использовании MITM".

"Ъ": В России расшифруют Skype

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала