top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоГИБДД может ввести "проверку на придурка"

ГИБДД может ввести "проверку на придурка"

5 октября 2016 г. в 13:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Немцы, как известно, не любят подыскивать дипломатические формулировки для простых вещей, и поэтому тест для водителей, которые неоднократно были замечены пьяными за рулем в Германии называется Idiotentest ("проверка на придурка" или "тест на идиота").

Подобная проверка может быть введена и в России, заявил замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин. Она заключается в том, что гражданина, неоднократно застигнутого на дороге в состоянии опьянения, отправляют на специфическое обследование к наркологу и психиатру.

По словам Кузина, в Германии используется балльная система: по достижению определенного количества штрафных баллов проштрафившийся водитель отправляется на Idiotentest. В России рассматривается вариант, при котором будут учитываться не баллы, а количество нарушений.

Частично подобная схема уже реализована: "Это пересдача, в ходе которой лицо проходит дополнительное медицинское освидетельствование и подтверждает знания ПДД для возврата водительского удостоверения. Эти меры сейчас связаны в большей степени с водителями, задержанными в состоянии опьянения" — поясняет Кузин.

Но в дальнейшем, по его словам, может быть введено так называемое "медицинское сопровождение": гражданин будет регулярно наблюдаться у психиатра, нарколога и ряда иных специалистов.

В самом деле: если человек не единожды уже садился за руль пьяным, полагая себя способным в таком состоянии управиться с тонной металла и сотней (или больше) лошадиных сил, то его стоит проверить — уж не придурок ли он?

ГИБДД может ввести "проверку на придурка"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала