top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти Хакасии решили поддержать рыбоводство республики законами

Власти Хакасии решили поддержать рыбоводство республики законами

12 октября 2016 г. в 15:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Двадцать шестого октября Верховный Совет Хакасии по рекомендации состоявшегося сегодня Президиума республиканского парламента попробует принять одобренную сегодня законодательную инициативу, направленную на повышение эффективности рыбоводства в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ВС РХ. В законопроекта два основных момента. Первое – это возможность обладателю рыбопромыслового участка не только выращивать и ловить в озере и пруду рыбу, но еще и торговать ею сразу, как говорится, не отходя от кассы, вместо того, чтобы везти товар перекупщикам или направлять в собственные бизнес-структуры. Второй момент таков: если «рыбный» бизнесмен не чистит водоем от так называемой сорной рыбы (или не очень рентабельной с точки зрения экономической выгоды), то он лишится своего «эльдорадо», пусть и взятого в аренду на много лет вперед.

Хакасия, 12 октября: Напомним, законодательная инициатива разработана по инициативе Главы Республики Хакасия Виктора Зимина.

Законопроектом предлагается использовать рыбопромысловый участок, который предоставляется для ведения промышленного рыболовства, также для осуществления на нем товарного рыбоводства.

Подобное совмещение позволит пользователям рыбопромысловых участков не только вылавливать дикую рыбу, но и выращивать в этих же водоемах одомашненные высокопродуктивные виды и породы рыб.

Кроме того, предлагается распространить норму изъятия у пользователей участков, предоставленных в долгосрочную аренду на 49 лет для ведения промышленного рыболовства, которые не выполняют квоту по вылову ценных пород рыб в течение двух лет подряд в объеме 50 %, на тех пользователей, которые не выполняют нормативы по вылову сорной рыбы, не представляющей высокую ценность и промысел которой менее рентабелен. К ним относятся лещ, окунь, плотва, карась, сазан и другие виды рыб.

«Это изменение даст возможность освоить в полной мере, а также увеличить объемы вылова водных биоресурсов. Кроме того, позволит оперативно осуществлять управление отраслью и прекращать действие права на вылов рыбы у недобросовестных пользователей», – отметил председатель комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин. – В целом, принятие инициативы будет способствовать развитию аквакультуры и комплексному использованию водных объектов в рыбохозяйственных целях».

Власти Хакасии решили поддержать рыбоводство республики законами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала