top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ мире"Аватар" и "Повелитель бури" лидируют в номинациях на "Оскар-2010"

"Аватар" и "Повелитель бури" лидируют в номинациях на "Оскар-2010"

3 февраля 2010 г. в 10:15

:

Теги :

В Беверли-Хиллз Американская академия киноискусств объявила список номинантов на одну из самых престижных премий в мире кино – "Оскар". В этом году впервые в категории - "лучший фильм года" выдвинуты не пять, а десять картин.

Номинантов много. Но два фильма уже называют главными фаворитами - «Аватар» Джеймса Кэмерона и «Повелитель бури» его бывшей жены Кэтрин Бигелоу. Боевик фантастический, красочный, да еще в 3D - против боевика реалистического - в самых жестких тонах показавшего Америке иракскую войну.

У каждого из них по девять номинаций, включая две основные – "фильм года" и "лучшая режиссура". Впрочем, количество номинаций еще не гарантирует победу, вспомнить хотя бы "Банды Нью-Йорка" Мартина Скорцезе в 2003 году - номинаций тогда было десять, а вот статуэтки - ни одной.

В 2010 году среди номинантов также нашумевшие "Район номер 9" - новая, "другая" фантастика, как прозвали его фанаты и критики, - "Бесславные ублюдки", "Воспитание чувств", а также диснеевский "Вверх", которому, по мнению многих кинокритиков, почти гарантирована еще и победа в категории "лучший анимационный фильм".

Сандре Баллок прочат "Оскар" за лучшую женскую роль - впервые в её карьере. Её конкурентка - Хелен Миррен, сыгравшая Софью Андреевну Толстую в "Последней станции". Первый "Оскар" в своей карьере может получить Джеф Бриджес - его спивающийся кантри-певец из "Сумасшедшего сердца" очень полюбился коллегам по цеху. А может и Джордж Клуни - для него это уже будет третья статуэтка.

Джеф Бриджес и Джордж Клуин - главные фавориты в борьбе за лучшую мужскую роль. Триуматор Каннского фестиваля "Белая лента" - австрийца Михаэля Ханнеке - вполне может повторить успех - на этот раз, получив награду как лучший иностранный фильм.

Несколько номинаций и у одного из самых скандальных и, в то же время, кассовых фильмов года - "Бесславных ублюдков". Квентин Тарантино "Оскары" тоже уже получал, правда, во второстепенных категориях, приз за режиссуру так никогда и не выиграл.

В 2010 году произойти может всякое. Награды Американской киноакадемии, как показывает история, предсказуемы далеко не всегда. Ждать осталось чуть больше месяца, передают Вести.ru.

"Аватар" и "Повелитель бури" лидируют в номинациях на "Оскар-2010"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала