top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреВ США умер последний король Руанды

В США умер последний король Руанды

17 октября 2016 г. в 12:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Король Руанды Кигели V, урожденный Жан-Батист Ндахиндурва, взошел на престол африканской страны в неудачное время: ровно через год после его коронации в стране началась революция, и короля Кигели V свергли. Более королей в Руанде не было.

Мвами (король) Руанды Кигели V умер в США в возрасте 80 лет в своей льготной квартире для беженцев.

Он был королем ровно год (с 1959 по 1960 годы): время его правления ознаменовалось гражданской войной и революцией.

В результате войны монархия в Руанде была упразднена, но и введенная демократия не принесла покоя стране: например, в 1994 году произошел знаменитый геноцид народности тутси, который организовали демократично выбранные хуту, их враги.

Причина смерти Кигели V не сообщается.

Сегодня ситуация в Руанде близка к мирной, хотя отношения хуту и тутси остаются напряженными. По некоторым данным, возобновлению боевых действий препятствуют крайнее обеднение страны: жители покидают Руанду и уезжают в прочие страны в поисках лучшей жизни.

Отметим, что накануне скончался другой монарх — король Таиланда Рама IV. В Таиланде начался траур по королю, и продлится он ровно один год.

В США умер последний король Руанды

Король Руанды Кигели V. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала