top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииМарсианский посадочный модуль не вышел на связь

Марсианский посадочный модуль не вышел на связь

20 октября 2016 г. в 08:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) сообщили, что им удалось установить связь с посадочным модулем Schiaparelli (участником миссии "ЭкзоМарс"), однако связь неожиданно прервалась во время спуска аппарата на поверхность планеты.

Об этом накануне, 19 октября, сообщил представитель агентства: "Радиосигнал был получен, но его передача оборвалась в момент спуска аппарата. Мы пока не можем ничего точно сказать, нам нужно больше информации".

В данный момент идет анализ полученной информации.

Как сообщается, заряда аккумуляторов "Скиапарелли" хватит на десять дней ожидания команды с Земли.

Модуль "Скиапарелли" — разведывательный модуль, предназначенный для сбора данных, которые в последующем помогут осуществлять управляемые спуски аппаратов на планету. Это особенно важно, если учесть, что вторая часть "ЭкзоМарса" состоит в спуске российской посадочной платформы, нагруженной европейским марсоходом.

Аппаратура модуля "Скиапарелли" предназначена для сбора метеорологических данных — скорость ветра, влажности, температуры и давления атмосферы. Кроме того, аппарат должен собрать данные об электрических полях на поверхности планеты, которые помогут понять причину возникновения пылевых бурь.

Напомним, ранее, 16 октября, российско-европейская межпланетная станция на подходе к орбите Марса выполнила разделение на посадочный модуль Schiaparelli и орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter).

Модуль TGO вышел на нужную орбиту 19 октября. Предполагается, что он около года будет работать на орбите Марса, передавая необходимую информацию на Землю.

Марсианский посадочный модуль не вышел на связь

Модуль Schiaparelli. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала