top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Общество

ГлавнаяОбществоФАС выявила поставки иностранной радиоэлектроники под видом российской

ФАС выявила поставки иностранной радиоэлектроники под видом российской

21 октября 2016 г. в 12:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Федеральная антимонопольная служба вскрыла факты приобретения оборонно-промышленным комплексом иностранного оборудования: виновником оказались несколько компаний, которые закупали иностранное оборудование, меняли на нем этикетки и продавали военным под видом отечественных разработок.

"Ъ" сообщает, что некоторые российские компании, обслуживающие заказы Минобороны, поставляют армии иностранную технику (в большей части — электронику) под видом российской.

Никакой модернизации при этом не происходит, проверяется ли эта электроника на предмет шпионского программного обеспечения — неизвестно.

Об этом сообщил, например, гендиректор компании "Элтекс", производящей телекоммуникационное оборудование: по его словам, переклейка этикеток "позволяет китайским производителям продолжать поставки своего оборудования в Россию в больших количествах, несмотря на политику импортозамещения, а российским компаниям не тратиться на разработку и создание настоящего производства, потому что с точки зрения рентабельности производить в Китае все еще значительно дешевле".

Из письма главы управления по надзору за исполнением законов в сфере ОПК Генпрокуратуры Дмитрия Демешина стало известно, что ситуация привлекла внимание Генпрокуратуры. В письме, в частности, сказано, что Генпрокуратура выявляет случаи уклонения заказчиков от закупок российского оборудования, наличии проблем с недостаточной загрузкой производственных мощностей и недостаточностью мер господдержки.

В то же время, представитель Министерства обороны РФ подполковник Владимир Дерябин утверждает, что иностранная продукция не может попасть в военную технику — этому препятствуют жесткий контроль со стороны министерства.

ФАС выявила поставки иностранной радиоэлектроники под видом российской

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала