top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСтуденты ХГУ вышли в финал чемпионата мира по программированию

Студенты ХГУ вышли в финал чемпионата мира по программированию

3 ноября 2016 г. в 11:30

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Константин Дрон, Павел Земляникин и Леонид Тумояков, обучающиеся в институте информационных технологий и инженерного образования, вошли в число полуфиналистов чемпионата мира по программированию. Ребята успешно преодолели пятичасовой этап четвертьфинала IT–соревнований, состоявшийся в Красноярске. Организатором соревнований стала одна из влиятельных в компьютерном мире организаций - Association for Computer Machinery.

Хакасия, 3 ноября: Команда ХГУ решила 4 олимпиадных задачи, где по условиям турнира решением является программа (файл с исходным текстом), написанная на одном из разрешенных языков программирования .

"Часть предложенных задач были очень сложными, - отметил тренер команды, преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Николай Гребенщиков. - В их решении огромную роль сыграли не только основательные знания программирования, но и навыки эффективной и слаженной командной работы за монитором одного компьютера".

Как сообщает пресс-служба ХГУ, подготовка ребят к четвертьфиналу заняла полгода. Также известно, что университет уже на протяжении порядка 20 лет принимает участие в чемпионате и традиционно проходит в полуфинал.

Уже сегодня студенты в том же командном составе отправились в Новосибирск для участия в крупнейшем студенческом IT-событии России - Открытой Всесибирской олимпиаде по программированию им. И.В. Поттосина. И как отметили сами студенты, это состязание станет для них своеобразной подготовкой для борьбы в полуфинале чемпионата мира, который пройдёт в начале декабре в Барнауле.

Студенты ХГУ вышли в финал чемпионата мира по программированию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала