top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреНагорно-Карабахскую республику переименуют

Нагорно-Карабахскую республику переименуют

7 ноября 2016 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Нагорно-Карабахская Республика — непризнанная республика, которая является яблоком раздора между Азербайджаном и Арменией — проведет конституционную реформу и примет новое наименование — Республика Арцах. Об этом накануне заявил руководитель комиссии по конституционным реформам Ашот Гулян.

Гулян сделал это заявление в минувшую субботу, 5 ноября. По его словам, название "Арцах" является историческим названием региона: "Мы вернемся к нашему историческому, подлинному названию, что найдет свое отражение в первой статье новой конституции", — заявил Гулян.

В свою очередь, нынешний президент непризнанной республики Бако Саакян сообщил, что в проекте новой конституции будут расширены полномочия законодательного органа власти — то есть, президента.

Отметим, что Азербайджан продолжает политику непризнания Нагорного Карабаха. По словам президента Ильхама Алиева, "Нагорный Карабах никогда не получит независимости, на исторических землях Азербайджана никогда не будет создано второе армянское государство".

Территория Нагорного Карабаха формально принадлежит Азербайджану, но населена она, преимущественно, этническими армянами. Ранее в 1991 году Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана.

Азербайджан в ответ попытался вернуть регион под свой контроль посредством ряда военных операций, но безуспешно.

Нагорно-Карабахскую республику переименуют

Степанакерт, НКР. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала