top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Спорт

ГлавнаяСпортТренер сборной РФ по лыжным гонкам: "Тея помогает готовиться к решающим стартам"

Тренер сборной РФ по лыжным гонкам: "Тея помогает готовиться к решающим стартам"

15 ноября 2016 г. в 08:53

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

19 ноября в Вершине Теи стартуют самые массовые соревнования в России - "Кубок Хакасии" (I этап Кубка Восточной Европы). Ежегодно в нем принимают участие свыше 1000 сильнейших российских лыжников. В программу соревнований, которые пройдут с 19 по 24 ноября, войдут забеги классическим стилем на дистанции 5 км и 10 км. Также лыжники будут соревноваться в спринте классическим и свободным стилями на дистанции 1 км и 2 км и в забегах свободным стилем на 10 км и 15 км. В Вершине Теи на сегодняшний день находятся более 500 спортсменов из 45 регионов России и Республики Казахстан.

Хакасия, 15 ноября: Накануне в Хакасию прибыл старший тренер резерва сборной команды России по лыжным гонкам Владимир Тимофеев. Через его команду проходит 90% лыжников-гонщиков, попадающих в основной состав сборной команды России. Перед отправкой в лыжный центр в Вершину Тёи Владимир Данилович ответил на вопросы пресс-службы Минспорта Хакасии.

С каким настроением едете в Вершину Теи?

 - Я каждый день общаюсь с нашими спортсменами, тренерами и знаю из первых уст, что настроение у них хорошее. Снега очень много, питание шикарное, размещение нормальное. Все довольны, значит и мне хорошо.

Есть мнение специалистов, что до 90% ребят из резерва сборной команды России попадают в основной состав…

 - Мы каждый год нацелены на пополнение основного состава. В этом году целая группа самых перспективных юниоров передана под попечение тренера молодежной сборной Юрия Бородавко. И сейчас у нас есть девушки и ребята готовые в ближайшие годы пополнять ряды основного состава. Хотя нужно отметить, что это далеко не ежегодный процесс. Конкуренция очень сильная и кому-то приходится год-два постоять в очереди, проявить себя в молодежной сборной, чтобы претендовать на основной состав.    

Каковы перспективы национальной юниорской сборной на предстоящий сезон?

 - В настоящее время мы готовимся к стартам "Кубка Хакасии", затем команда переезжает в город Тюмень. Там мы участвуем в отборочных стартах на Первенство мира. Далее переезжаем в Красногорск, после этого небольшой отдых, отправляем спортсменов домой и 3-го января запланирована подготовка к вылету на первенство мира в США.  

Как вы оцениваете вклад Вершины Тёи в успешное выступление юниорской сборной команды страны?

 - Последние годы мы проводим первую снежную подготовку именно в Тёе. Здесь хоть и небольшое, но среднегорье и это помогает нам готовиться к решающим международным стартам.

Подробнее в видеосюжете пресс-службы Минспорта Хакасии:

Тренер сборной РФ по лыжным гонкам: "Тея помогает готовиться к решающим стартам"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала