top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМинобороны РФ нашло следы химоружия в минах террористов

Минобороны РФ нашло следы химоружия в минах террористов

21 ноября 2016 г. в 10:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что российские специалисты подтвердили факты применения террористами на юго-востоке Алеппо химического оружия массового поражения.

По словам Конашенкова, террористы использовали мины для распыления хлора и белого фосфора. Эти вещества были обнаружены в грунте, где падали такие мины, а также на осколках мин.

Эксперты начали поиск следов химического оружия после того, как у четверых сирийцев были обнаружены признаки поражения боевыми отравляющими веществами. У пострадавших также взяты биоматериалы для проведения анализа.

Также известно, что специалисты российских химвойск и сотрудники Научного центра войск РХБЗ продолжают сбор доказательств применения террористами химического оружия в Алеппо.

Впрочем, смысл этой работы пока непонятен: скорее всего, эти данные никем, кроме России, не будут использованы. Например, Канашенков уже сообщил, что Организация по запрещению химического оружия не проявила никакого интереса к сведениям о применении террористами химического оружия.

В то же время, ранее ООН и Организация по запрещению химического оружия заявляли, что армия Асада бомбардировала бочками с хлором населенный пункт Каминас. Когда точно такая же тактика была применена террористами в Алеппо — никакого осуждения не последовало.

Минобороны РФ нашло следы химоружия в минах террористов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала