top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЯпония может разместить у себя американские базы ПРО

Япония может разместить у себя американские базы ПРО

25 ноября 2016 г. в 10:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание Yomiuri сообщает — японское правительство рассматривает возможность размещения на территории страны американских систем противоракетной обороны THAAD. Причиной этого, как утверждается, является ракетная угроза со стороны Северной Кореи.

По сведениям издания, министерство обороны Японии в данный момент ведет подготовку к визиту Томоми Инады (главы минобороны) на противоракетную базу Гуам. Предполагается, что визит состоится в грядущем декабре, а его целью станет личное ознакомление с американской системой противоракетной обороны.

Кроме того, в минобороны будет создан комитет по рассмотрению вопроса о размещении ПРО на территории Японии.

Отмечается, что размещение ПРО пока не является частью какого-либо определенного плана обороны от северокорейских ракет — американские системы ПРО интересуют Японию, как потенциально эффективное оружие обороны, способное вписаться в оборонительную систему страны.

У этого плана есть и минусы: размещение комплексов ПРО может обойтись в миллиарды йен, а у Японии сейчас и без этого наблюдаются финансовые сложности.

Кроме того, в Японии ширится антиамериканское движение, выступающее за удаление с территории Японии американских баз.

И наконец, размещение американских баз ПРО в Японии способно рассорить страну Восходящего Солнца с соседями — Китаем и Россией, отношения с которыми и так достаточно напряженные.

Япония может разместить у себя американские базы ПРО

Министр обороны Японии Томоми Инада. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала