top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреФидель Кастро скончался в возрасте 90 лет

Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет

26 ноября 2016 г. в 14:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщению государственного телевидения Кубы, сегодня скончался Фидель Кастро — лидер кубинской революции, ближайший соратник Эрнесто Че Гевары, бывший глава Государственного совета Кубы. Ему было 90 лет.

По сообщению Рауля Кастро, младшего брата легендарного кубинца, сегодня, 26 ноября скончался Фидель Алехандро Кастро Рус, экс-лидер Кубы, революционер, один из теоретиков коммунизма.

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года. Он интересовался политикой с юных лет, в студенчестве вступил в колумбийский отряд партизан-коммунистов.

Первую попытку свергнуть правительство Кубы Кастро предпринял в 1953 году, однако эта попытка не увенчалась успехом — Кастро был осужден на пятнадцать лет тюрьмы. В 1955 году он был амнистирован.

В 1956 году Кастро, вместе с Эрнесто Че Геварой и группой сторонников предпринимает вторую попытку — война длилась три года и завершилась победой Кастро и Гевары.

Впоследствии Куба и Северная Корея стали теми немногими странами, которые успешно противостояли попыткам США сменить правительство в этих странах.

Фидель Кастро оставался на посту главы Государственного совета Кубы до 2006 года. Однако ему пришлось отойти от дел в связи с состоянием здоровья.

Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала