top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаПрезидент Киргизии предрек вывод российской военной базы

Президент Киргизии предрек вывод российской военной базы

1 декабря 2016 г. в 15:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на своей пресс-конференции в Бишкеке президент Киргизии Алмазбек Атамбаев (на фото) заявил о том, что российская военная база будет выведена из этой страны после окончания срока договора. Как передает агентство АКИпресс, к такому решению руководство Киргизии подтолкнуло желание опираться в будущем на собственные военные силы. Более того, в этом политическом решении немаловажную роль сыграло понимание ситуации со стороны российского президента Владимира Путина. Таким образом, придет время – и российская армия покинет Киргизию. Разумеется, это вряд ли скажется на крепости обороны нашей страны.

АКИпресс цитирует слова Алмазбека Атамбаева «Мы с Россией всегда будем стратегическими партнерами, но Кыргызстан в будущем должен опираться и надеяться только на свои вооруженные силы, а не на базы России, Америки или другой страны. Мы должны строить свою армию».

Напомним, что договор о размещении российской военной базы в Киргизии в 2009 году подписали Владимир Путин и Курманбенк Бакиев, договорившись, что сначала срок пребывания российских военных заканчивается в нынешнем, 2016-м году. Затем стороны имели право продлить этот договор на 49 лет, а далее продлевать каждые 25 лет.

В итоге, по словам президента Киргизии, стороны договорились продлить договор о российском военной базе на территории страны на 15 ближайших лет. А после этого – все…

«Мы оставили только на 15 лет… Это стоило мне нервов, это не нравилось многим российским министрам, но по этому вопросу я нашел понимание Владимира Путина», — отметил Алмазбек Атамбаев.

Официальный Кремль пока никак не прокомментировал это заявление.

Справка

Объединенная российская авиационная база Кант расположена в пригороде Бишкека. Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ. На вооружении имеются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

Президент Киргизии предрек вывод российской военной базы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала