top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦены на нефть устремились вверх

Цены на нефть устремились вверх

1 декабря 2016 г. в 16:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Соглашение ОПЕК подогрело биржи, и нефтяные котировки устремились вверх, преодолев психологически важную отметку в $50 за один баррель. Вероятно, рынок ещё откорректируется, но уже ясно — если страны-экспортеры нефти смогут соблюсти это соглашение, то нефтяные котировки начнут новый рост.

Так, на сегодняшний день нефть Brent на целом ряде рынков торгуется около пятидесяти двух долларов за баррель. Январские фьючерсы выросли на 1,33%, достигнув 50,08 доллара, февральские подросли до 52,52 доллара за баррель.

Причиной роста стало соглашение членов ОПЕК о сокращении уровня добычи нефти. Напомним, согласно этому договору, страны-члены ОПЕК согласились ограничить суточную добычу нефти до 32,5 миллиона баррелей в день.

При этом предполагается уговорить стран-экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, ограничить суммарную добычу на 600 тысяч баррелей в сутки. Предполагается, что половину этого объема возьмет на себя Россия — министр энергетики России Александр Новак уже заявил, что Россия вполне может ограничить уровень добычи на триста тысяч тонн в сутки.

Всё упирается в способность ОПЕК и прочих стран-экспортеров нефти соблюсти это соглашение. В случае, если это удастся, то в течение нескольких лет цены на нефть смогут достичь докризисных уровней.

Цены на нефть устремились вверх

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала