top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Мурманск пришла полярная ночь

В Мурманск пришла полярная ночь

2 декабря 2016 г. в 14:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На широте Мурманска начинается полярная ночь — солнце скроется за горизонтом на сорок суток. Как сообщает ТАСС, энергетики ждут роста потребления электроэнергии — жители региона будут устраивать в своих квартирах теплый светлый день самостоятельно.

Как сообщили журналистам ТАСС специалисты мурманского гидрометцентра, полярная ночь продлится со 2 декабря до 11 января. В течение полярной ночи солнце вообще не будет показываться над горизонтом.

А одиннадцатого января солнце впервые покажется — его традиционно встретят акцией "Первый рассвет", которая регулярно проводится уже 10 лет: жители Мурманска собираются на самом высоком месте Мурманска ("Солнечной горке"), чтобы увидеть первый в этом году восход.

А до этого времени, гражданам придется самостоятельно устраивать себе день — обычно, полярная ночь сопровождается растущими тратами на электроэнергию, ведь дома надо и освещать, и обогревать.

Впрочем, сорок дней без солнца — это ещё не так плохо: на полюсах планеты солнца не бывает по полгода. Кроме того, в природе все уравновешено, и долгая зимняя ночь восполняется долгим летним днем, когда солнце сорок дней не исчезает с небосвода.

В Мурманск пришла полярная ночь

Мурманск, полярная ночь. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала