top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураШахназаров: нужно ограничить школьную литературу шестью русскими классиками

Шахназаров: нужно ограничить школьную литературу шестью русскими классиками

3 декабря 2016 г. в 14:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на совместном заседании президентских советов по культуре и искусству и по русскому языку под председательством Владимира Путина талантливый кинорежиссер Карен Шахназаров (на фото) сделал всему российскому обществу гениальное предложение. Он предложил изучать в школе произведения лишь шестерых русских поэтов и писателей. А остальных, мол, дети после окончания школы будут читать сами, проникнувшись талантливыми произведениями именно этой шестерки. Кому же так повезло попасть в «список шести», чтобы нести свет культуры в головы современных российских школьников, знающих больше о компьютерах, чем о литературе?

Запоминайте, господа: от широкого обзора литературы, по мнению режиссера, необходимо перейти к более глубокому изучению творчества Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Антона Чехова, Федора Достоевского и Николая Гоголя. И – все… Остальных классиков на помойку. Прочь, Виктор Астафьев, Владимир Высоцкий и иже с ними!

Кстати, если, как предлагает режиссер, чересчур глубоко изучать творчество все того же Пушкина, то можно нарваться, скажем там, на не совсем приличные стихи, написанные поэтом в молодости, а также письма весьма фривольного содержания, написанные по отношению к женщине, которая вдохновила поэта на бессмертные строки: «Я помню чудное мгновение…». Ну, это если глубоко покопаться.

«Те, кто прочитает этих наших классиков, непременно захотят прочитать и Голсуорси, и Шекспира, и Бальзака, и Стендаля, и Мериме», — подчеркнул Шахназаров. Эти слова прекрасны, но усомниться в их полезности все-таки можно…

Большое число современных школьников, по его словам, после выпуска «вообще уже ничего не прочитают». А вот это точно не вызывает возражений.

Шахназаров: нужно ограничить школьную литературу шестью русскими классиками

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала