top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреЮнкер: Распад Евросоюза — пролог к Третьей мировой

Юнкер: Распад Евросоюза — пролог к Третьей мировой

7 декабря 2016 г. в 15:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер накануне заявил, что распад Еврозоны вернет мир к угрозе начала Третьей мировой войны. Из его слов следует, что сейчас угрозы Третьей мировой войны нет — но если Евросоюз распадется, то тогда такая угроза появится.

По мнению Юнкера, распад Евросоюза повлечет за собой возврат к угрозе возникновения масштабного военного конфликта, который может перерасти в Третью мировую войну.

Это, по заявлению Юнкера, и стало причиной того, почему он так ратует за создание общеевропейской армии, несмотря на противодействие Великобритании и НАТО.

Однако Юнкер может и не успеть создать такую армию, поскольку в Европе цветут евроскептические настроения: начало им положил "брексит", а ряд событий, включая миграционный кризис и референдум в Италии, только подогревает эти настроения.

Отметим, что слова Юнкера выглядят скорее как попытка запугивания, чем серьезный прогноз: он не приводит никакого возможного механизма развития военного конфликта, пытаясь утвердить в сознании слушателей связку "развал ЕС = война".

Стоит также отметить, что ранее о возможности развития масштабного военного конфликта после развала Евросоюза говорили и британские политики, однако именно Британия стала первой страной, покинувшей ЕС. О том, насколько Британия опасается войны, говорит тот факт, что британские политики только недавно заметили, что их флот, мягко говоря, к войне не готов.

Кроме того, о возможности развития Третьей мировой политики Европы говорят уже год-полтора, и не только говорят: например, в Прибалтике концентрируются значительные войска. А мы такое уже видели, в 1941 году. Но решится ли Европа на начало войны с Россией?

Скорее всего - нет. Но впутать Россию в свои войны, вероятно, попытается.

Юнкер: Распад Евросоюза — пролог к Третьей мировой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала