top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЛавров: Боевые действия в Алеппо приостановлены

Лавров: Боевые действия в Алеппо приостановлены

9 декабря 2016 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне сообщил, что боевые действия в Алеппо приостанавливаются — по его словам, это связано с необходимостью вывода мирных жителей из города. Между тем, пауза может быть вызвана необходимостью спасать террористов, а не граждан.

Накануне, в ходе Совета министров иностранных дел ОБСЕ, министр Сергей Лавров заявил, что сирийская армия приостановила боевые действия в Восточном Алеппо.

По его словам, это было сделано для вывода из города колонны мирных жителей: сообщается, что около восьми тысяч человек готовы к эвакуации из города, и их следует провести по коридору протяженностью около пяти километров. Для обеспечения безопасности этой колонны огонь будет прекращен.

Кроме того, в ходе своего выступления Лавров раскритиковал действия иностранных держав, замешанных в сирийском конфликте — в основном, речь шла об информационных "вбросах" и обвинениях в адрес России при полном отсутствии каких-либо конкретных действий со стороны этих стран в пользу сирийского народа.

В то же время, следует отметить, что сообщение о прекращении огня поступило после того, как стало известно о серии переговоров Лаврова по поводу остановки штурма Алеппо. Никаких подробностей об этих переговорах пока нет.

В то же время, крупные группы жителей Алеппо эвакуировались и раньше, и о приостановке боевых действий при этом не объявлялось.

Ряд экспертов уже выразили мнение, что падение Алеппо неизбежно, и поэтому террористам придется спасаться — бежать либо в Мосул, ибо в Ракку. Но сделать это невозможно без прекращения боевых действий.

Таким образом, "гуманитарная пауза" нужна, скорее, для спасения террористов, нежели для вывода гражданских из города.

Лавров: Боевые действия в Алеппо приостановлены

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала