Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

ГлавнаяСпорт«Саяны-Хакасия» чуть не упустили победу у себя дома

«Саяны-Хакасия» чуть не упустили победу у себя дома

10 февраля 2010 г. в 16:36

:

На абаканском стадионе «Саяны» накануне состоялась одна из лучших игр «Саяны-Хакасия». Это мнение как простых болельщиков, пообщаться с которыми удалось в перерыве, так и специалистов. В частности, оба тренера высказывались с одинаковой хвалебной характеристикой игре на послематчевой пресс-конференции.

«Саяны-Хакасия» в этом сезоне уже успели выскочить  в финал первенства России, поэтому вышли на лед раскрепощенными, перед самым «свистком». «Енисей-2» напротив долго и усиленно разминался, несмотря на жуткий мороз. Исход этого матча не влиял на турнирную таблицу, тем не менее абаканцы, набрав хороший ход, совсем не собирались сдавать игру. Разве этого ждала от них тысяча болельщиков, пришедших на трибуны в -35?

Несмотря на гол Кирилла Магасумова, на четвертой минуте расстрелявшего ворота красно-белых, красноярцы явно не владели инициативой, позволяя «Саянам» большую часть времени контролировать мяч и организовывать бесхитростные, но постоянные атаки.

Расквитаться наши смогли только спустя 20 минут. Виталий Лабун совершил сольный проход, получив на левой бровке пас от Владимира Шаршова. Позже игрок под шестым номером во многом предопределил успех своей команды. Два гола и две результативных передачи оформил Виталий Лабун в этом матче.

Но это позже, а в первой половине матча события разворачивались отнюдь не в пользу «Саяны-Хакасия». Антон Храпенков вновь вывел свою команду вперед. Неизвестно, как могли бы развиваться события в этом матче, не забей Дмитрий Бутаков ответный мяч спустя всего полторы минуты. Но так оказалось, что именно гол Храпенкова стал для подопечных Виктора Менжуренко мощнейшим раздражителем.

Несмотря на нереализованный 12-метровый (штатный  пенальтист Егор Кохачев пробил мимо ворот) в концовке первого тайма и ряда упущенных 100-процентных моментов для взятия ворот, после перерыва «Саяны» вышли на лед предельно мотивированными. Абаканцы продолжили контролировать игру, настолько активно прессингуя полузащиту «Енисея», что у красноярцев получалась лишь одна пятая часть объема созидательных действий.

Лабун, Бутаков, Терентьев и Торточаков по очереди  довели счет до разгромного – 6:2. И  вот тут началось самое интересное. За последнюю четверть второго периода  Андрей Онуфриенко (дважды) и Алан Джусоев сокращают разрыв в счете до минимального – 6:5. Абаканцы немного занервничали. Чтобы привести ребят в чувство главный тренер «Саян» был вынужден взять тайм-аут за минуту до конца матча. В итоге цифры на табло после финального свистка остались прежними.

Сегодня нас  ждет не менее интересная игра, считают в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии. Мало кто сомневается, что красноярцы намерены реабилитироваться, тем более, что вчерашний успех «Саяны-Хакасия» был не столь очевиден.

«Саяны-Хакасия» – «Енисей-2» 6:5 (2:2)