top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Туве состоится Конгресс народов республики

В Туве состоится Конгресс народов республики

11 февраля 2010 г. в 10:41

:

Теги :

Решение о проведении Конгресса народов Республики Тыва принято на встрече премьера Шолбана Кара-оола с представителями национальных диаспор и национальных организаций республики, сообщили сегодня в пресс-службе правительства Тувы.

С инициативой проведения Конгресса выступила республиканская общественная организация «Мир тувинцев», ее поддержали все участники встречи. В преддверии нового года по восточному календарю, когда в Туве отмечают национальный праздник Шагаа, они обсудили вопросы укрепления дружеских отношений между представителями всех наций и национальностей, проживающими на территории Тувы. Встреча состоялась в Национальном музее. Участники отметили, что в республике есть разные активные сообщества, но им нужно объединиться для большего взаимопонимания и взаимоуважения, а для укрепления и развития  межнациональной стабильности в республике нужен диалог.

Конгресс народов Республики Тыва предполагается провести в апреле текущего года, на нем будет сформирована ассоциация народов Тувы. В поддержку такого знакового мероприятия высказались представители азербайджанской, хакасской, монгольской диаспор, бурятское землячество «Байкал», армянский центр «Арарат», центр якутской культуры «Кескил», представители народности «Тофа» и народов Америки, Киргизский культурный центр «Манас-ата», Центры русской и немецкой культуры, корейский общественный центр, представители тибетского народа и др.

Премьер Шолбан Кара-оол отметил, что представители национальных диаспор в республике – все достойные личности, несущие свой вклад в развитие многонациональной республики.  «Например, молодой Чингиз Алиев, представляющий Азербайджанскую диаспору, является тренером сборной Тувы по каратэ. Он воспитал не одно поколение спортсменов и чемпионов. А ведь это все наши дети, наше будущее».

Буддийский монах Лопсан Дуптен башкы от имени тибетского народа поблагодарил руководство республики за всяческую поддержку буддийского духовенства Тувы и призвал чаще проводить подобные теплые встречи, чтобы жить в согласии и дружбе.

Председатель общественной организации «Мир тувинцев» и директор ТИГИ Каадыр-оол Бичелдей предложил представителям национальных диаспор и организаций публиковать свои познавательные материалы в газетах Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве РТ.  Также он сообщил, что в планах института издание журнала под названием «Тувинский мир», который будет посвящен всем народностям, проживающим на территории республики.

По мнению известного в Туве американца, который в совершенстве владеет тувинским языком,  Шона Патрика Куирка Республика Тыва - сокровище мира. Это подтверждается приездами в республику интересных людей из разных уголков мира. Кстати, Шон также играет на национальных  музыкальных инструментах. Года три назад он вместе с именитыми музыкантами встречал на тувинской земле Владимира Путина с князем Монако Альбером вторым. Премьер Шолбан Кара-оол вспомнил, что Шон легко пообщавшись на английском языке с князем Монако перешел к общению с Владимиром Путиным, но стал говорить с ним не по-русски, а по-тувински. «Вот тогда-то я и понял, что могу быть еще и переводчиком» - пошутил премьер. На это Шон сразу ответил, что в тот период еще не знал русского языка  и теперь благодарит Шолбана Кара-оола за помощь.

Представительница монгольской диаспоры Уламсурэн Цэцэгдарь передала всем участникам встречи горячее приветствие от этнических тувинцев, проживающих на территории Монголии.

Кто-то еще отметил, что Тува - это перекресток народов и цивилизаций. В завершение встречи все участники были приглашены на экскурсию в выставочные залы Национального музея, в частности в зал, где экспонируется золото скифов. 

 

В Туве состоится Конгресс народов республики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала