top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСША призвали Россию отменить закон об "иностранных агентах"

США призвали Россию отменить закон об "иностранных агентах"

23 декабря 2016 г. в 11:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представитель госдепа США Джон Кирби накануне призвал Россию отменить закон об "иностранных агентах", так как он, по его словам, препятствует развитию демократических институтов в России.

Госдепартамент США накануне призвал Россию отменить закон об "иностранных агентах", так как "Народ России заслуживает сильное, демократическое правительство, которое уважает роль гражданского общества, а не подавляет важную работу некоммерческих организаций (НКО)".

Госдеп также подчеркнул, что власти в России осознанно используют термин "иностранный агент", намекая на то, что НКО-иностранные агнеты — предатели.

Между тем, по словам, Кирби, в российский список "иностранных агентов" входят организации, которые борются со ВИЧ/СПИД и с пытками. Не секрет, однако, что большинство организаций, занесенных в список иностранных агентов, занимались совсем другой деятельностью.

Между тем, как отметил член Совета Федерации Алексей Пушков, Вашингтону для начала следовало бы самим отменить свой "закон об иностранных агентах", раз он так мешает созданию демократических институтов.

На своей странице в Twitter Пушков написал: "Сперва пусть отменят сей закон у себя: а то в цитадели свободы он есть, а у нас нет?".

Действительно, закон об "иностранных агентах" в США действует с 1938 года и, в целом, аналогичен российскому. Одним из отличий от российского является то, что нарушение этого закона обернется не штрафом, а пятью годами тюрьмы.

США призвали Россию отменить закон об "иностранных агентах"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала