top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортФранцузский яхтсмен обогнул земной шар за рекордные 49 дней

Французский яхтсмен обогнул земной шар за рекордные 49 дней

28 декабря 2016 г. в 09:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Знаменитый французский географ и писатель Жюль Верн, создавая свое знаменитое произведение «Вокруг света за 80 дней» , и представить, наверное, не мог, что этот его литературный рекорд в будущем все время кто-нибудь будет пытаться побить (на воздушном шаре, на самолете, на яхте – все равно). По последним данным, такой очередной рекорд установила в 2005 году британка Эллен Маккартур, обогнув земной шар за 71 день. Затем в 2008-м француз Фрэнсис Джойон раз – и установил новый рекорд, 57 дней. И вот…

Французский яхтсмен Тома Ковиль (то есть опять соотечественник Жюля Верна) установил новый рекорд продолжительности одиночного кругосветного плавания. Чтобы обогнуть планету, ему потребовалось 49 дней, три часа, семь минут и 38 секунд, передает AFP.

Француз гнал на всех парах по всему миру на своей яхте «Sodebo» (на фото), представляющей собой тримаран. Это судно с тремя корпусами, соединенными между собой в верхней части.

Ковиль закончил кругосветку в порту Брест на северо-западе Франции, где его встречали родственники и коллеги, включая и автора Фрэнсиса Джойона.

Таким образом, рекорд, который бы обрадовал все того же Жюля Верна, поставлен. Найдется ли теперь смельчак, который тоже захочет его побить…?

Кстати, а где там наша козырная карта в виде Федора Конюхова?..

Французский яхтсмен обогнул земной шар за рекордные 49 дней

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала